Ingredienti nell’emicrania di excedrin

Panoramica

Excedrin L’emicrania è un farmaco over-the-counter (OTC) che contiene una combinazione di ingredienti per alleviare i sintomi dell’emicrania. Secondo la Mayo Clinic, un’emicrania è un mal di testa cronico che può causare dolore significativo per ore o addirittura giorni. I sintomi di un’emicrania emicranica includono dolori alla testa moderata o grave, nausea, vomito e sensibilità alla luce. La miscela degli ingredienti in Excedrin Migrena lo rendono un farmaco efficace per alcuni malati di emicrania.

acetaminofene

Secondo Excedrin.com, acetaminophen 250mg è un principio attivo in Excedrin Migrena. Acetaminophen è usato per ridurre il dolore inibendo i segnali chimici che sono legati al dolore. Pochi effetti indesiderati sono associati all’acetaminopen, tuttavia è necessario prendere cautela per prevenire un sovradosaggio. Secondo Drugs.com, non è possibile prendere più di 1g di acetaminophen per dose o più di 4g al giorno. La mancata osservanza di queste raccomandazioni può causare gravi danni al fegato. Assicurarsi di non assumere altri farmaci che contengono acetaminophen durante l’utilizzo di emicrania Excedrin.

Aspirina

Aspirin 250mg è un principio attivo in Excedrin Migrene, secondo Excedrin.com. Aspirin è un attacco di dolore che funziona anche inibendo i segnali chimici che sono legati al dolore. Gli effetti collaterali dell’aspirina includono sanguinamenti eccessivi, sangue neri o sanguigni, febbre che dura più di 10 giorni e suonano nelle orecchie, secondo Drugs.com. Questi effetti collaterali si verificano perché l’aspirina inibisce anche le piastrine, che possono provocare eccessivi sanguinamenti. Consultare il proprio medico prima di prendere Excedrin Emicrania con altri farmaci di sradicamento sanguigno. Non lasciare Excedrin Migrene a bambini o adolescenti perché può causare la sindrome di Reye, una condizione che può causare gonfiore del fegato e del cervello.

Caffeina

Excedrin.com elenca la caffeina 65 mg come aiuto di reliever dolore in Excedrin emicrania. La caffeina lavora per aumentare gli effetti di riduzione del dolore di acetaminophen quando vengono presi insieme. Drugs.com afferma che la caffeina può anche rilassare i vasi sanguigni nel cervello per migliorare il flusso sanguigno durante una cefalea emicranica. Secondo Excedrin.com, 65mg di caffeina è equivalente alla quantità di caffeina in una tazza di caffè. Pertanto, evitare di bere caffè o di altre sostanze contenenti caffeina come si potrebbe sentire nervosismo, irritabilità, insonnia o esperienza un battito cardiaco irregolare.

ingredienti inattivi

Gli ingredienti inattivi, o gli eccipienti, sono sostanze che aiutano a facilitare l’uso, o sostenere il principio attivo, nei farmaci. Gli ingredienti inattivi nell’Escedrin Migrena includono acido benzoico, cera carnauba, FD & C blu n. 1, idrossipropilcellulosa, ipromellosa, cellulosa microcristallina, olio minerale, polisorbato 20, povidone, propilenglicole, emulsione di simethicone, sorbitan monolaurato, acido stearico e biossido di titanio. A Excedrin.com. Consultare il medico prima di prendere Excedrin Migrenia se sei allergico a uno di questi ingredienti.